ИТ аутсорсинг и его составляющие

Новости IT

На сегодняшний день модель аутсорсинга приобретает все большую популярность. С английского outsourcing буквально означает «вынос вовне». Другими словами, под аутсорсингом понимается выполнение какой-либо сторонней организацией задач, не являющихся профильными для данной компании, но, так или иначе, необходимых для ее нормального функционирования.

It аутсорсинг подразумевает под собой вид услуг, в результате которых заказчик с помощью ИТ-систем передает текущие функции в ИТ-компанию. В свою очередь исполнитель обязуется выполнить все функции, обозначенные в договоре и соответствующие утвержденному уровню сервиса.

ИТ-аутсорсинг включает в себя работы (разовые или долгосрочные), связанные с использованием информационных технологий. К ним относится: решение каких-либо административных функций, различные консультативные работы или же обслуживание сетевого оборудования и т.д.

К примеру, бизнес-руководители планируют запустить новый проект. Однако выясняется, что в намеченные сроки это сделать невозможно, проблема кроется в том, что нет ИТ-специалистов. В таком случае выгоднее подумать об аутсорсинге, нежели подбирать дополнительный персонал.

ИТ-аутсорсинг начинается, как правило, с ИТ-аудита.

It аудит – это механизм, позволяющий выявить наиболее уязвимые места в ИТ сфере компании. Т.е. объективно оценивается сложившееся состояние ИТ-инфраструктуры. Такой подход способствует не только оптимизации информационных систем, но и самого бизнеса в целом.

Цель ИТ-аудита заключается в оценке рисков, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий. В эту область услуг также включаются рекомендации, призванные скорректировать возможные неблагоприятные исходы.

Специалисты, после проведения аудита, подготавливают заключение, в котором содержится информация об изъянах ИТ-инфраструктуры, а также рекомендации, направленные на ее оптимизацию.

Таким образом, аутсорсинг информационных систем способствует снижению стоимости реализации бизнес-процесса вследствие того, что:

  • сокращаются издержки;
  • выявляется экономия на налогах;
  • освобождаются внутренние ресурсы;
  • увеличивается качество произведенных продуктов (услуг);
  • компания может сфокусироваться на основной деятельности;
  • снижаются риски, связанные с продвижением бизнес-процессов;
  • используются специализированные знания и технологии и др.

 

Дата публикации: 26.10.2012, 22:44