Как работает система управления базами данных

Новости IT

Как работает система управления базами данныхЗачем нужны системы управления базами данных? Их используют, чтобы упорядочить хранение и обработку крупных объемов данных. В ходе упорядочения СУБД должны генерировать базы данных, а при обработке – сортировать данные и осуществлять их поиск. Все эти данные структурированы в отдельные записи, то есть группы элементов данных, связанных между собой.

Их характер связи определяется двумя основными типами организации баз данных — иерархическим и реляционным.

Вдруг перестало хватать места на винчестере? Не беда. Есть отличный способ, как увеличить объем жесткого диска. Для этого нужны два жёстких диска с одинаковым объёмом и одной и той же файловой системой. На каждый должны быть ОС. Ну а все секреты относительно других шагов можно узнать на любом сайте, стоит лишь набрать нужные слова в поисковике. Записи в иерархической БД упорядочивают в некую последовательность, типа ступенек лестниц, тогда поиск информации будет осуществлен с помощью последовательного «спуска» с этих ступеней на ступени.

По своей структуре этот вид базы данных соответствует структуре ИФС (иерархической файловой системы). Ну а реляционная БД являет собой двумерную таблицу. Тут под записью следует понимать строку двумерной таблицы, чьи элементы образуют столбики таблицы. Они, зависимо от вида данных, бывают числовыми, текстовыми или содержащими дату. Работу с системой управления базами данных начинают с определения количества, названия, типа и ширины столбцов. Базы данных, созданные вами, вы можете записать и считать с диска, а также распечатать на принтере. Та же ситуация и с результатами операций сортировки и поиска. Что касается вида представления записей на мониторе, то он может быть табличным и картотечным. В последней ситуации записи выводятся в виде конкретной формы, чья структура одинакова для каждой записи.

 

 

Дата публикации: 18.11.2012, 21:09