Классификация систем управления базами данных

Новости IT

Системы управления базами данных можно квалифицировать по нескольким видам. Так, например, по степени распределенности можно выделить локальные и распределенные СУБД.Такая классификация зависит от того, на одном или сразу нескольких ПК располагаются системы баз данных. По модели данных СУБД разделяют на: объектно-ориентированные, реляционные, иерархические, сетевые и объектно-реляционные.

Нельзя не отметить также деление СУБД по способу доступа к базам данных. По этому признаку они бывают клиент-серверные, файл-серверные и встраиваемые. Объединяет эти все системы одно — основные функции, которые возложены на них. К таким функциям относятся: управление данными во внешней и оперативной памяти, резервное копирование, архивация и восстановление данных, поддержка языков баз данных.

Пока системы управления базами данных работают хорошо, можно расслабиться и отдохнуть за любимой компьютерной игрой. На сайте http://resgames.ru/ представлен большой выбор онлайн игр, кликни и выбирай понравившуюся браузерную игру. Можно приступить сразу к игре, ведь здесь есть и космические игры, и стратегии, и клиентские онлайн-игры. Интересная сюжетная линия, красивая современная графика, увлечен любого в виртуальный захватывающий мир приключений.

Возвращаясь к более серьезным вещам, следует отметить, что любая современная СУБД состоит из основных компонентов: процессора языка баз данных, ядра, отвечающего за журнализацию и управление данными внешней памяти, сервисных программ, так называемых утилит и подсистемы поддержки времени исполнения. В настоящее время клиент-серверные СУБД устарели и практически не применяются. Высокой безопасностью и надежностью отличаются встраиваемые СУБД, а также клиент-серверные, например Линтер, Informix, Sybase Server Enterprise и др.

 

Дата публикации: 23.09.2012, 09:42