Особенности веб мониторинга

Новости IT

Особенности веб мониторингаСейчас в интернете есть огромнейшее количество всевозможных сайтов. Они отличаются не только тематикой и особенностями работы, но и уровнем доступности для рядовых пользователей. Задача владельца такого ресурса сделать его максимально удобным для любого пользователя, независимо от его территориального места положения и особенностей интернет подключения.

А проверка работы сайта может происходить в комплексном виде или проводиться частями. В большинстве случаев владельцы веб-ресурсов предпочитают прослеживать работоспособность своих сайтов на протяжении определенного периода и в динамике. Для этого используются специальные сервисы. В интернете есть как компании, которые предлагают услуги регулярного мониторинга сайтов своих клиентов, так и ресурсы, где любой владелец сайта может самостоятельно проверить свой ресурс.

Как пример сайты с возможностями разных типов мониторинга можно привести сервиса http://www.syslab.ru/, который работает в двух направлениях проверки качества работы ресурсов. Фактически эти направления можно распределить на внешний и внутренний уровни работы. В первом случае проверяется сам сайт и происходит мониторинг качества его работы. Тут проверяется структурированность ресурса, удобство для пользователя и скорость загрузки, как самого сайта, так и отдельных его страниц и разделов. Проверка проводиться путем стимулирования искусственно созданного большого числа запросов от возможных виртуальных пользователей.

Внешним типом проверки является мониторинг веб серверов. В этом случае проверяется само оборудование для размещения веб-ресурсов. Проверка происходит через все тот же сервис, но охватывает совершенно иные отрасли работы сайтов и может касаться качества использования самого оборудования. Проверка здесь происходит при помощи применений методик работ с ping. Проверка должна касаться как служб, расположенных на серверах, так и портов самого оборудования.

Что касается пинг, то данный показатель используется для расчета особенностей работы оборудования и времени его отклика на определенный запрос. Это универсальная методика проверки качества работы веб серверов. Детальнее о ней можно прочесть на сайте компании, одновременно применение услугу на практике. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте syslab.ru.

Тарифы на все услуги приведены в соответственном разделе сайта и доступны любому пользователю. Пользоваться можно только определенным сервисом сайта или сразу всеми выбранными услугами. Это зависит только от желания пользователя и его потребностей.

 

 

Дата публикации: 26.04.2013, 23:32