Отзывы о мобильных операционных системах

Новости IT

На данный момент телефоны уже перестали быть инструментами для звонков и приема коротких сообщений и превратились в полноценную альтернативу ноутбукам, которым они могут не уступать ни в количестве ядер, ни в производительности.

В то же время существенно выросли требования к операционным системам смартфонов: они должны не только выдерживать серьезные нагрузки, но и быть максимально стабильными, требования повысились и благодаря использованию систем в планшетах. В этой статье мы собрали краткие отзывы реальных пользователей различных мобильных операционок.

iOs

Начнем мы не с самой часто используемой, но одной из самых популярных систем — системы, установленной на смартфонах и планшетах Apple. По данным инновационной компании i-Free отзывы о данной системе чаще всего положительные, так как она славится своей стабильностью и надежностью. В то же время не обходится и без казусов. В сентябре 2012 года вышла обновленная, шестая, версия iOs со специально разработанными картами от Apple. И если для США есть великолепные карты, то русским пользователям приходится довольствоваться скучными рисунками, где есть далеко не все улицы. Неприятный прокол для «яблочников», ведь в России живут миллионы поклонников техники этой марки.

Android

Это самая популярная система, которой пользуются практически все, устройства с этой операционной системой выпускают и заводы Samsung, и Nokia, и другие лидеры рынка. Это изначально свободно распространяемая операционка, которая была выкуплена Google для дальнейшего развития. Часть своей свободы она при этом потеряла (исходники текущей третьей версии не открыты до сих пор), но осталось бесплатной и простой в управлении. Свежевышедшая четвертая версия Андроида порадовала пользователей улучшенной навигацией, более быстрой и плавной работой встроенного браузера и рядом других новинок.

Windows Phone 8

Компания Microsoft была первопроходцем в области мобильного ПО, первые версии тогда еще Windows Mobile появились на рынке еще в 1996 году. Сейчас Microsoft под натиском Google и Apple немного сдала позиции, но все равно «оконная» операционка остается одной из самых популярных в мире. В восьмой версии, анонсированной в июле 2012 года, появилась долгожданная поддержка многоядерных процессоров (что уже давно есть у конкурентов), изменение размера «живых плиток» экрана, а также поддержка NFC.

Дата публикации: 18.04.2013, 08:53