Принципы обеспечения собственной безопасности в интернете

Новости IT

Очень важно внимательно следить за тем, какие программы устанавливаются на персональный компьютер, и на каких сайтах были оставлены личные данные. Будьте бдительны в использовании всемирной паутины.

Интернет помогает людям учиться, работать, общаться и творить. Но ни в коем случае не стоит пренебрегать безопасностью. В первую очередь это касается коммерческих компаний, иначе всегда есть вероятность, что будет причинён серьёзный вред.

Существует множество видов преступлений в интернет пространстве: получение личной информации незаконным путём, получение паролей, банковских данных и др.. Для этого на компьютер без ведома пользователя устанавливают вредоносные программы, взламывают аккаунт, или попросту обманывают. Заполучив необходимую информацию, преступники используют аккаунты, перепродают их или могут просто воспользоваться ими в своих личных целях.

Чтобы не стать жертвой мошенников в любой сфере интернет — услуг, стоит знать несколько важных правил и средств защиты. Первое – использовать только проверенные интернет – ресурсы. Второе – тщательно следить, с каким сайтом имеете дело и насколько он надежный.

Оставляя свои личные данные, пользователь рискует быть обманутыми, добровольно предоставляя информацию мошенникам. Также стоит позаботиться о наличии дополнительных сервисов, ведь программа защиты от спама позволит в автоматическом режиме отсортировать ненужные письма. Такое программное обеспечение может быть встроенным на почтовый сервис, или же их необходимо приобрести. Всё же, действенной защитой является наличие нескольких почтовых ящиков, и регистрация на различных сайтах должна осуществляться с дополнительных адресов, но не рабочего.

Пользователи мобильных телефонов также не защищены от спама, однако, сам оператор может предоставить защиту. Например, компания МТС предлагает клиентам услуги, которые блокируют сообщения с буквенных и коротких номеров. Сервис является платным, но занятой человек не потратит ценного времени на сортировку сообщений вручную.

Любой пользователь, заметив нарушения в интернет пространстве, имеет возможность пожаловаться на сайт, заявив о его вредоносной деятельности. Блог КИБ внимательно отнесётся к жалобе клиента, далее обращая внимание других пользователей на подозрительный ресурс. Также на сайте можно найти советы по обеспечению собственной безопасности в интернете, где подробно описаны часто используемые способы мошенничества.

Очень важно внимательно следить за тем, какие программы устанавливаются на персональный компьютер, и на каких сайтах были оставлены личные данные. Будьте бдительны в использовании всемирной паутины.