Принципы работы баз данных

Новости IT

С давних времен человечеству известна фраза: «Тот кто владеет информацией, владеет миром». С появлением компьютерной техники люди получили возможность сохранять огромное количество данных на жестком диски своего компьютера, а развитие всемирной паутины привело к появлению локальных сетей и общих папок для хранения.

Но любая информация становиться бесполезной без соответствующей структуризации. Следовательно появилась необходимость создания разнообразных баз данных и систем управления ими. СУБД применяются практически во всех сферах нашей жизни. Взять, к примеру, отрасль питания. Любой интернет-магазин, предлагающий населению суши и роллы в Белгороде имеет собственную клиентскую базу, содержащую информацию о постоянных клиентах (номер телефона, адреса доставки, процент скидки и т.д.). Это позволяет оперативно принять заказ и передать информацию водителю и работникам кухни.
В теории программирования различают четыре модели баз данных. К ним относятся: так называемые плоские таблицы (или списки). Данный вид долгое время был единственным. Позже на смену спискам пришла реляционная модель, которая пользуется популярностью и в наши дни. Также выделяют сетевые структурные и иерархические модели.
Чтобы база данных работала необходимо соблюдать некоторые принципы:
1. В таблице не должно быть одинаковых полей
2. Каждая таблица должна содержать уникальный идентификационный ключ
3. Значению этого ключа должна соответствовать информация о сущности или объекте исходной таблице
4. Если меняется значение в одном поле таблице, это не должно влиять на значения в других полях
Важным при составлении той или иной базы данных является и установка логической связи между полями таблицы. Существуют разнообразные типы таких связей, но эта сфера более сложная.

 

Дата публикации: 26.06.2013, 21:56