Транзакционные параллельные СУБД: новая волна

Новости IT

Из-за возможности построения неограниченно масштабируемой кластерной системы резко активизировались исследования и разработки архитектуры систем управления данными, не имеющие совместного использования ресурсов. Получилось 2 основных фронта: NoSQL с отрицанием основных принципов, свойственных СУБД, и » для всех один размер не пригоден «, где делается упор на специализацию системы с сохранением важнейших свойств СУБД.

Противостояние этих фронтов является особенно интересным в сфере транзакционных систем управления. Представители лагеря NoSQL благодаря теореме CAP Эрика Брювера отказываются обеспечивать в своих системах традиционные свойства ACID в транзакциях базы данных. Параллельной транзакционной СУБД свойственна еще одна проблема. Она состоит в отказе даже внутри одного узла с установленным компьютером и многоядерным процессором от использования общих ресурсов. Такие компьютеры используются как набор изолированных виртуальных узлов, причем каждому соответствует ядро процессора.

Можно обосновать неэффективность такого подхода, и заменить его оригинальной архитектурой параллельной одноузловой СУБД которая работает на машинах с многоядерным процессором. На физическом уровне в такой архитектуре основные ресурсы процессора (включая основную и дисковую память) общие для всех потоков управления СУБД, а между потоками управления данные разделяются.

Сервис http://www.myrm.ru разработали специально для продаж рекламных носителей по всей территории РФ. Здесь программы операторов объединены с нестандартными рекламными носителями, такими, как реклама в торговых центрах и прочее. Владелец рекламного места при помощи сервиса может увеличивать свои продажи, расширять клиентскую базу и уменьшать расходы в другом районе или городе на организацию продаж.

 

Дата публикации 29.08.2012, 22:09