Виды и назначение баз данных

Новости IT

Виды и назначение баз данныхВозможность упорядочить информацию и хранить ее, сгруппировав по определенным параметрам, признакам и свойствам — это база данных. К базам данных можно отнести и словари, и энциклопедии, и различные справочники. Как вы понимаете в современном виде, все эти базы хранятся в информационной системе сети. В различных базах данных информация хранится в разном виде.

Так, например, для хранения библиотечной информации используется алфавитный или предметный каталоги. В любой записной книжке хранить информацию лучше в алфавитном порядке. Именно поэтому различают несколько видов баз данных. Широкое применение нашли табличные базы данных. В данной базе хранятся объекты с одинаковыми свойствами. Таблицы бывают различные, чаще двумерные. При этом в каждой таблице используется одно ключевое поле, уникальное для любой записи таблицы.

Мультфильмы любят смотреть практически все, и это касается не только детей, но и их родителей. В настоящее время можно смотреть мультики прямо в интернете в режиме онлайн. Это удобно, а главное большой выбор мультфильмов советского, российского и зарубежного производства позволит выбрать мультфильм на любой вкус.

Также существует иерархическая база данных, примером которой может стать каталог папок Windows. С этим каталогом помогает работать проводник, который есть в любом компьютере. Данная база многоуровневая: рабочий стол на верхнем уровне, а ниже уже расположены другие папки системы: мои документы, мой компьютер и другие.

Самой весомой из всех баз данных является сетевая база — фактически это вся всемирная известная сеть интернета. Ведь посредством ссылок и гиперссылок связаны в единую базу миллиарды документов и файлов. В сетевых моделях баз данных практически отсутствуют ограничения по связи одного объекта информации с другим, не зависимо от уровня.

 

 

Дата публикации: 10.12.2012, 23:53