Преимущества домов из бруса

Статьи

Каждый, кто хоть раз задумывался о постройке своего дома вставал перед вопросом, а из чего построить? Дерево? Блок? Каркас? Кирпич? у каждого материала есть как свои плюсы, так и минусы.

Дерево https://providers.by/2022/09/analitika/pochemu-stroitelstvo-doma-iz-brusa-otlichnaya-ideya/ пожалуй самый древний строительный материал. Технология работы с ним отработана даже не веками, а тысячелетиями. Все его плюсы и минусы известны, и дерево по прежнему остается одним из самых популярных строительных материалов.

1. Главным плюсом будет экологичность дома из дерева (до того, как его пропитают тоннами лакокрасочных и антисептических материалов).

2. Дерево обладает свойством поддерживать микроклимат забирая лишнюю влагу из воздуха летом и отдавая ее зимой.

3. Многие скажут, что деревянный дом- теплый. Согласен, при условии, что толщина стены в самом тонком месте 300 мм (для дома из бревна это ширина пятна контакта между бревнами, а не диаметр бревна, как многие думают)

4. Мобильность. Деревянный дом, особенно построенный по старым технологиям, легко разбирается по бревнам/брусьям и так же легко собирается на новом месте. Главное промаркировать каждый брус или бревно перед разборкой.

5. Деревянный дом не требователен к фундаменту. Дерево не заметит трещины и неровности фундамента. Например в старину деревянный дом часто ставили на 4 обожженных пня или камни (Дом моего прадеда, построенный еще до революции до сих пор стоит на 4 пнях от лиственниц).

6. Высокая скорость возведения стен деревянного дома. Для примера мой дом в 180 м2 в 2 этажа был поднят за 18 дней в 6 рук. Строительство крыши заняло еще 5 дней.

7. Возможность строить дом зимой. Зимой пиломатериал дешевле, много строителей сидят без работы и готовы работать за меньшие деньги.

Дом из такого бруса следует возводить не в период дождей, а когда нет сырости. Если же купить брус камерной сушки в дождливую погоду, то через пару дней он приобретет естественную влажность, даже при условии хранения под навесом.